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呆包纸 · 2021年08月23日

什么叫进料加工计划分配率啊?

NO.PZ2020062907000057

问题如下:

2019年7月,甲公司与外国一家企业签订了进料加工复出口货物合同。8月收到进口料件,到岸价格折合人民币为200万元,当月甲公司完成了部分产品的加工,出口货物离岸价折合人民币为300万元。已知甲公司进料加工计划分配率为70%,完工产品适用的增值税征税率为13%,退税率为9%。那么,甲公司8月不得免征和抵扣的税额为( )万元。

选项:

A. 1.2

B. 3.6

C. 6.4

D. 7.2

解释:

本题考查进料加工复出口免抵退税的计算,答案是B。

甲公司8月进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额 =300×70%=210万元;当期不得免征和抵扣税额抵减额=210×(13%-9%)=8.4万元;当期不得免征和抵扣的税额=300×(13%-9%)-8.4=12-8.4=3.6万元,选项B正确。

为什么是300*70%,不是200*70%啊?
1 个答案
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Shimin_CPA税法主讲、CFA教研 · 2021年08月24日

嗨,爱思考的PZer你好:


当期不得免征和抵扣税额=(人民币离岸价格-免税或者保税购进原材料价格)×(征税率-退税率)

其中保税购进原材料价格=进料加工出口货物人民币离岸价×进料加工计划分配率

出口货物离岸价格在这道题目中为300万元人民币。


首先理解进料加工的概念:中国企业从国外购进的料件是保税进口的,即 没有支付过进项税额,所以第一行的公式中,保税购进原材料价格剔除,不得抵扣进项税额

第二行公式,保税购进原材料价格=进料加工出口货物人民币离岸价×进料加工计划分配率。为什么不用进口料件的到岸价格200万,而用加工后货物离岸价格300万?因为进口的原材料未必一次性用完,甲企业可以采购一年的量慢慢用,所以耗用量无法根据到岸价格确定;但可以从出口货物的价格中推断耗用掉了多少原材料。所以这一步是用出口货物的离岸价格去倒推,从而还原出耗用的保税购进原材料的价格是多少。

最后,进料加工计划分配率,它的计算方法是进料加工计划分配率=计划进口总值÷计划出口总值×100%,代入第二行的公式:出口离岸价格×进口/出口, 所以出口约掉,算出的就是进口购进价格。



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NO.PZ2020062907000057 问题如下 2019年7月,甲公司与外国一家企业签订了进料加工复出口货物合同。8月收到进口料件,到岸价格折合人民币为200万元,当月甲公司完成了部分产品的加工,出口货物离岸价折合人民币为300万元。已知甲公司进料加工计划分配率为70%,完工产品适用的增值税征税率为13%,退税率为9%。那么,甲公司8月不得免征和抵扣的税额为( )万元。 A.1.2 B.3.6 C.6.4 7.2 本题考查进料加工复出口免抵退税的计算,答案是B。甲公司8月进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额 =300×70%=210万元;当期不得免征和抵扣税额抵减额=210×(13%-9%)=8.4万元;当期不得免征和抵扣的税额=300×(13%-9%)-8.4=12-8.4=3.6万元,B正确。 8月收到进口料件,到岸价格折合人民币为200万元,请问这个已知条件是做什么用??

2024-06-29 18:20 1 · 回答

NO.PZ2020062907000057 问题如下 2019年7月,甲公司与外国一家企业签订了进料加工复出口货物合同。8月收到进口料件,到岸价格折合人民币为200万元,当月甲公司完成了部分产品的加工,出口货物离岸价折合人民币为300万元。已知甲公司进料加工计划分配率为70%,完工产品适用的增值税征税率为13%,退税率为9%。那么,甲公司8月不得免征和抵扣的税额为( )万元。 A.1.2 B.3.6 C.6.4 7.2 本题考查进料加工复出口免抵退税的计算,答案是B。甲公司8月进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额 =300×70%=210万元;当期不得免征和抵扣税额抵减额=210×(13%-9%)=8.4万元;当期不得免征和抵扣的税额=300×(13%-9%)-8.4=12-8.4=3.6万元,B正确。 为啥不是(300-200*0.7)*(13%-9%)

2024-06-04 16:46 1 · 回答