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赵泽胤想去台北 · 2021年03月13日

如果会计利润和当期应纳税所得额都是负数,是否所得税费用为负数?

如果会计利润总额为负数且亏损较大,以至于当期应纳税所得额也为负数;那么,当期所得税费用应当为0,同时,应按照当期应纳税所得额与税率的乘积提取递延所得税资产(相应分录为借记递延所得税资产,贷记所得税费用——递延所得税)


这样一来,按照所得税费用计算公式:所得税费用=当期所得税+递延所得税负债变化值-递延所得税资产变化值,所得税费用应当是等于一个负数。也就是说,利润表上的净利润会大于税前利润总额。


为方便说明,如下是一个实例,假设:


  1. 某公司本年度会计利润总额为 -1000 元,税率为10%
  2. 以前年度并购其他公司时,由于资产重估增值产生本年度应计摊销200元,税法不承认该费用
  3. 除此之外,没有其他计算应纳税所得额时需要考虑的调整项


那么,按照账务处理逻辑,计算和账务处理应当如下:


  1. 当期应纳税所得额= -1000+200 = -800
  2. 由于应纳税所得额小于0,当期所得税为0
  3. 应纳税所得额(即税法承认的亏损)为 -800,因此可以提取的递延所得税资产为 800 x 10% = 80
  4. 借记递延所得税资产80元,贷记所得税费用——递延所得税80元
  5. 同时,与资产重估增值在本年度产生的200元摊销相关,还需要借记递延所得税负债20元,贷记所得税费用——递延所得税20元
  6. 根据公式:所得税费用=当期所得税+递延所得税负债变化值-递延所得税资产变化值,最终所得税费用为 -100元,有贷方余额
  7. 之后,在年末结转时,借记所得税费用100元,贷记本年利润100元,这意味着,利润表上的净利润实际上是-900元


然而,我在多个申报IPO的亏损公司的报表上看到,其所得税费用为0,而非负数,与上述思路是矛盾的。


请问正确的处理方式和全套会计分录应当是怎样的?谢谢


1 个答案

妙悟先生品职答疑助手 · 2021年03月15日

嗨,爱思考的PZer你好:


1.所得税费用是可以为负数的,如果递延所得税收益大于当期所得税费用即为负数,如果IPO企业亏损,通常而言不太会出现所得税费用为0的情况,因为至少会计提信用减值损失产生相应递延所得税的变化,所以可以关注下暂时性差异项目看一下其合计影响是否为0,然后关注以下审计机构,是否专业。

2.会计分录为

考虑递延所得税资产的影响:

借:递延所得税资产 100(-1000亏损无论是亏损部分还是摊销部分都可以在后期实现,可以合并计算)

贷:所得税费用-递延所得税收益 100


净利润=利润总额-所得税费用=-1000+100=-900


其实您的理解思路是没问题的,实务上对于亏损是否确认递延所得税资产其实是非常谨慎的,通常而言不确认的居多,除非管理层可以提供非常合理的经营业绩预测作为支持。

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