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机智的甜甜 · 2020年08月10日

问一道题:NO.PZ2020071901000029 [ CPA ]

问题如下:

甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年共实现利润总额800万元,当年发生应纳税暂时性差异160万元,转回可抵扣暂时性差异40万元,以上暂时性差异均影响甲公司当期损益。不考虑其他影响因素,甲公司2019年度净利润为( )万元。

选项:

A. 200

B. 600

C. 650

D. 570

解释:

本题考查所得税费用的计算,答案是B。

甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,选项B正确。

所得税费用简化计算:所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=800×25%=200万元。

老师好,请问这里的应交所得税为什么这样计算,另外可以解释一下简化算法的原理吗?谢谢老师!
3 个答案
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ZSJ_品职助教 · 2020年08月11日

嗨,爱思考的PZer你好:


同学你好,应交所得税=应纳税所得额*所得税税率,题干给的是会计上确认的利润总额,要转换成税法上的应纳税所得额。当期发生应纳税暂时性差异160万元,以后要交的税多了,也就是当期要交的税少了,所以在计算应纳税所得额的时候是减去;当期转回可抵扣暂时性差异40万元,表示这部分可以在当期税前扣除了,所以在计算应纳税所得额时也是减去。这样算出来应交所得额=800-160-40=600万元。

因为所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(会计利润-应纳税暂时性差异+可抵扣暂时性差异)*适用税率,递延所得税费用=(应纳税暂时性差异-可抵扣暂时性差异)*适用税率,相加的话,所得税费用就等于会计利润*适用税率。

 


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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!


JY_品职助教 · 2024年06月12日

嗨,从没放弃的小努力你好:


现在求净利润,净利润=利润总额-所得税费用,利润总额已知,所以要求的是所得税费用。

所得税费用=①应交所得税部分+②递延所得税部分

① 应交所得税=应纳税所得额*25%

应纳税所得额=会计利润+税法的调整=会计利润-应纳税暂时性差异+可抵扣暂时性差异=800-160-40=600万元。(应纳税暂时性差异160万元,表示以后要多交税,也就是当期要交的税少了,所以纳税调减;当期转回可抵扣暂时性差异40万元,表示以前没减的这部分可以在当期税前扣除了,所以在计算应纳税所得额时也是减去。)

应交所得税=600*25%=150

②   递延所得税:应纳税暂时性差异,增加所得税费用160*25%=40;当期转回可抵扣暂时性差异,增加所得税费用40*25%=10

借: 所得税费用 50

贷:递延所得税负债 40

递延所得税资产 10

 

所以所得税费用=150+40+10=200


所以净利润=800-200=600


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就算太阳没有迎着我们而来,我们正在朝着它而去,加油!

老何 · 2024年06月11日

为啥不是(800+160+40),我这样理解的额,就是应纳税暂时性差异,借:所得税费用,贷:递延所得税负债 ,所得税费用增加 啊,换成税法认可的应纳税所得额,不是应该加160吗

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NO.PZ2020071901000029 问题如下 甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年共实现利润总额800万元,当年发生应纳税暂时性差异160万元,转回可抵扣暂时性差异40万元,以上暂时性差异均影响甲公司当期损益。不考虑其他影响因素,甲公司2019年度净利润为( )万元。 A.200 B.600 C.650 570 本题考查所得税费用的计算,答案是B。甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,B正确。所得税费用简化计算所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=800×25%=200万元。 现有答案甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,B正确。扩展的内容如下第一一上来的公式是所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,但书上的公式是“所得税费用=当期所得税+/-递延所得税费用”,是怎么一下子判断出来用+号的没有讲。第二(800-160-40)×25%,这道题,一个是可抵扣暂时性差异,一个是应纳税暂时性差异,为什么160和40前面都用减号,没有讲理由。第三递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,同样,一个可抵扣,一个应纳税,为什么又都用加号,没有讲理由。第四感觉这道题是在考察框架图所得税费用的蓝色框里的知识点,但蓝框里的文字很复杂(而且何老师讲课时一下子带过了),又没有直接写清楚与可抵扣和应纳税的调整关系,导致这道题无法看出如何应用这个知识点,所以做题困难。是否可以先在这个问题下面统一归纳总结一下?以及建议进一步完善知识点的框架。

2024-03-16 21:55 1 · 回答

NO.PZ2020071901000029 问题如下 甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年共实现利润总额800万元,当年发生应纳税暂时性差异160万元,转回可抵扣暂时性差异40万元,以上暂时性差异均影响甲公司当期损益。不考虑其他影响因素,甲公司2019年度净利润为( )万元。 A.200 B.600 C.650 570 本题考查所得税费用的计算,答案是B。甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,B正确。所得税费用简化计算所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=800×25%=200万元。 甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年共实现利润总额800万元,当年发生应纳税暂时性差异160万元,转回可抵扣暂时性差异40万元,以上暂时性差异均影响甲公司当期损益。不考虑其他影响因素,甲公司2019年度净利润为( )万元。本题考查所得税费用的计算,答案是B。甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,B正确。所得税费用简化计算所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=800×25%=200万元。问题1为什么计算递延所得税费用要叫上40*25%,这部分是可抵扣的,不是产生的递延所得税费用?问题2因为所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(会计利润-应纳税暂时性差异+可抵扣暂时性差异)*适用税率,递延所得税费用=(应纳税暂时性差异-可抵扣暂时性差异)*适用税率,相加的话,所得税费用就等于会计利润*适用税率。上述公式是否正确?如果这样,递延所得税=(160-40)*0.25,而不是答案中写的(160+40)*0.25问题3是不是可以直接用800*(1-25%)=600,求的就是净利润

2022-05-11 19:29 1 · 回答