问题如下:
甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年共实现利润总额800万元,当年发生应纳税暂时性差异160万元,转回可抵扣暂时性差异40万元,以上暂时性差异均影响甲公司当期损益。不考虑其他影响因素,甲公司2019年度净利润为( )万元。
选项:
A. 200
B. 600
C. 650
D. 570
解释:
本题考查所得税费用的计算,答案是B。
甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,选项B正确。
所得税费用简化计算:所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=800×25%=200万元。
老师好,请问这里的应交所得税为什么这样计算,另外可以解释一下简化算法的原理吗?谢谢老师!