NO.PZ2020062907000129
问题如下:
2023年7月,某商业企业(增值税一般纳税人)因管理不善,一批2022年8月从农业生产者处收购的大豆霉烂变质,账面成本10100元(含运费1000元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票)。上述业务均已在购进当期抵扣进项税额,该企业当月应转出的进项税额为( )元。选项:
A.990
B.1839
C.1095
D.1160
解释:
【解析】因管理不善造成的购进货物霉烂变质,其进项税额不得抵扣,如已经抵扣则需要作转出处理;涉及购进免税农产品的进项税额转出,要考虑还原计算转出的问题,其中的运费直接计算转出即可。该企业当月应转出的进项税额=(10100-1000)÷(1-9%)×9%+1000×9%=990(元)。
老师好,请问这个是因为购进的是农产品所以公式不一样吗 还是说都要这么计算啊? 比如我买别的东西,含税价113万,会计入账就应该是100万的账面金额,13万的进项税对吧。 那对应到这个题目里面9100就是农产品的账面价格,那9100*9%不就应该是当时的进项税吗?为啥要除以(1-9%)呢?麻烦老师解答下,谢谢