开发者:上海品职教育科技有限公司 隐私政策详情

应用版本:4.2.11(IOS)|3.2.5(安卓)APP下载

武若潇 · 2025年06月29日

关于账面价值折算当时的进项税

NO.PZ2020062907000129

问题如下:

2023年7月,某商业企业(增值税一般纳税人)因管理不善,一批2022年8月从农业生产者处收购的大豆霉烂变质,账面成本10100元(含运费1000元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票)。上述业务均已在购进当期抵扣进项税额,该企业当月应转出的进项税额为( )元。

选项:

A.990

B.1839

C.1095

D.1160

解释:

【解析】因管理不善造成的购进货物霉烂变质,其进项税额不得抵扣,如已经抵扣则需要作转出处理;涉及购进免税农产品的进项税额转出,要考虑还原计算转出的问题,其中的运费直接计算转出即可。该企业当月应转出的进项税额=(10100-1000)÷(1-9%)×9%+1000×9%=990(元)。

老师好,请问这个是因为购进的是农产品所以公式不一样吗 还是说都要这么计算啊? 比如我买别的东西,含税价113万,会计入账就应该是100万的账面金额,13万的进项税对吧。 那对应到这个题目里面9100就是农产品的账面价格,那9100*9%不就应该是当时的进项税吗?为啥要除以(1-9%)呢?麻烦老师解答下,谢谢

1 个答案

Shimin_CPA税法主讲 · 2025年06月30日

农产品有个免税优惠:农业生产者销售自产农产品,免征增值税。所以跟你举的例子就不一样了。

正常的思维方式:找农业生产者购买农产品,支付给他农产品价格10000(因为免税,所以价格里不含税)+运费1090(价1000,税90)。

入账的时候,运费就像你举的例子,按1000入账,90作为当期进项税额;但农产品我们给他计算了一个进项税额=10000×9%=900,所以农产品是按照10000-900=9100来入账的,900作为当期进项税额。

所以9100除以(1-9%)是为了还原免税农产品的价格,也就是购买方支付的买价。再用买价×扣除率,算出抵扣掉的进项税额。

  • 1

    回答
  • 0

    关注
  • 2

    浏览
相关问题

NO.PZ2020062907000129 问题如下 2023年7月,某商业企业(增值税一般纳税人)因管理不善,一批2022年8月从农业生产者处收购的大豆霉烂变质,账面成本10100元(含运费1000元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票)。上述业务均已在购进当期抵扣进项税额,该企业当月应转出的进项税额为( )元。 A.990 B.1839 C.1095 1160 【解析】因管理不善造成的购进货物霉烂变质,其进项税额不得抵扣,如已经抵扣则需要作转出处理;涉及购进免税农产品的进项税额转出,要考虑还原计算转出的问题,其中的运费直接计算转出即可。该企业当月应转出的进项税额=(10100-1000)÷(1-9%)×9%+1000×9%=990(元)。 (10100-1000)/(1-9%)*9% 为啥不是(10100-1000)*9%

2025-06-23 15:37 1 · 回答

NO.PZ2020062907000129 问题如下 2023年7月,某商业企业(增值税一般纳税人)因管理不善,一批2022年8月从农业生产者处收购的大豆霉烂变质,账面成本10100元(含运费1000元,支付运费时取得一般纳税人开具的增值税专用发票)。上述业务均已在购进当期抵扣进项税额,该企业当月应转出的进项税额为( )元。 A.990 B.1839 C.1095 1160 【解析】因管理不善造成的购进货物霉烂变质,其进项税额不得抵扣,如已经抵扣则需要作转出处理;涉及购进免税农产品的进项税额转出,要考虑还原计算转出的问题,其中的运费直接计算转出即可。该企业当月应转出的进项税额=(10100-1000)÷(1-9%)×9%+1000×9%=990(元)。 1000×9% 运费为什么不需要1000/1.09*9%?

2024-06-29 01:06 1 · 回答