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武若潇 · 2025年06月29日

关于免税或保税购进原材料价格

NO.PZ2020062907000057

问题如下:

2019年7月,甲公司与外国一家企业签订了进料加工复出口货物合同。8月收到进口料件,到岸价格折合人民币为200万元,当月甲公司完成了部分产品的加工,出口货物离岸价折合人民币为300万元。已知甲公司进料加工计划分配率为70%,完工产品适用的增值税征税率为13%,退税率为9%。那么,甲公司8月不得免征和抵扣的税额为( )万元。

选项:

A.1.2

B.3.6

C.6.4

D.7.2

解释:

本题考查进料加工复出口免抵退税的计算,答案是B。

甲公司8月进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额 =300×70%=210万元;当期不得免征和抵扣税额抵减额=210×(13%-9%)=8.4万元;当期不得免征和抵扣的税额=300×(13%-9%)-8.4=12-8.4=3.6万元,选项B正确。

老师,请问这个到底是用200*70%还是300*70%,您看我这么理解对吗? 虽然本期进料是进了200万,但实际上加工这些要出口商品到底用了多少料,是不清楚的,可能不仅用了这次新进的200万,还用了以往剩余的一些免税保税料。所以要用这次的fob乘以这个计划分配率,来倒算这次用了多少料。您看对嘛?

1 个答案

Shimin_CPA税法主讲 · 2025年06月30日

理解到位,点个赞!

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NO.PZ2020062907000057 问题如下 2019年7月,甲公司与外国一家企业签订了进料加工复出口货物合同。8月收到进口料件,到岸价格折合人民币为200万元,当月甲公司完成了部分产品的加工,出口货物离岸价折合人民币为300万元。已知甲公司进料加工计划分配率为70%,完工产品适用的增值税征税率为13%,退税率为9%。那么,甲公司8月不得免征和抵扣的税额为( )万元。 A.1.2 B.3.6 C.6.4 7.2 本题考查进料加工复出口免抵退税的计算,答案是B。甲公司8月进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额 =300×70%=210万元;当期不得免征和抵扣税额抵减额=210×(13%-9%)=8.4万元;当期不得免征和抵扣的税额=300×(13%-9%)-8.4=12-8.4=3.6万元,B正确。 8月收到进口料件,到岸价格折合人民币为200万元,请问这个已知条件是做什么用??

2024-06-29 18:20 1 · 回答

NO.PZ2020062907000057 问题如下 2019年7月,甲公司与外国一家企业签订了进料加工复出口货物合同。8月收到进口料件,到岸价格折合人民币为200万元,当月甲公司完成了部分产品的加工,出口货物离岸价折合人民币为300万元。已知甲公司进料加工计划分配率为70%,完工产品适用的增值税征税率为13%,退税率为9%。那么,甲公司8月不得免征和抵扣的税额为( )万元。 A.1.2 B.3.6 C.6.4 7.2 本题考查进料加工复出口免抵退税的计算,答案是B。甲公司8月进料加工出口货物耗用的保税进口料件金额 =300×70%=210万元;当期不得免征和抵扣税额抵减额=210×(13%-9%)=8.4万元;当期不得免征和抵扣的税额=300×(13%-9%)-8.4=12-8.4=3.6万元,B正确。 为啥不是(300-200*0.7)*(13%-9%)

2024-06-04 16:46 1 · 回答

NO.PZ2020062907000057为什么是300*70%,不是200*70%啊?

2021-08-23 23:42 1 · 回答