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139****9882 · 2025年05月28日

B选项

NO.PZ2022110201000007

问题如下:

2×19年11月20日,甲公司以5100万元购入一台大型机械设备,经安装调试后,于2×19年12月31日投入使用。该设备的设计年限为25年,甲公司预计使用20年,预计净残值100万元,按双倍余额递减法计提折旧。企业所得税法允许该设备按20年、预计净残值100万元、以年限平均法计提的折旧可在计算应纳税所得额时扣除。甲公司2×20年实现利润总额3000万元,适用的企业所得税税率为25%,甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司用该设备生产的产品全部对外出售。除本题所给资料外,无其他纳税调整事项,不考虑除企业所得税以外的其他相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司2×20年度对上述设备相关会计处理的表述中,正确的有()。

选项:

A.2×20年末该设备的账面价值为4850万元

B.确认当期所得税815万元

C.设备的账面价值小于其计税基础的差异260万元应确认递延所得税资产65万元

D.计提折旧510万元

解释:

选项A中该设备2×19年12月31日投入使用,2×20年1月开始提折旧,因此2×20年末该设备的账面价值=5100-510=4590(万元),因此选项A不正确;选项B中,由于税会差异需要进行纳税调增,所得税=(3000+260)×25%=815(万元),因此选项B正确;选项C中该设备的计税基础为资产原值减去按直线法计提折旧后的金额=5100-250=4850(万元),因此该设备的账面价值小于其计税基础,并产生可抵扣暂时性差异260万元。由于甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司应当确认递延所得税资产65万元(260×25%),因此选项C正确;选项D中甲公司按按双倍余额递减法计提折旧的折旧额=5100*2/20=510万元,因此选项D正确。

递延所得税资产是不是可以理解为:本期少扣,未来多扣,即调增本期利润,调减未来利润。即实际操作时需要(1)调增本期利润计算应交税费—应交所得税【税务部分】;(2)根据暂时性差异调整所得税费用【报表所得税费用列报金额】? 所以是加上可抵扣差异,计算应交税费,而非扣除可抵扣部分,主要是因为可抵扣部分是递延的,主要作用于未来

1 个答案

JY_品职助教 · 2025年05月29日

嗨,从没放弃的小努力你好:


同学理解的正确。

以这道题为例,会计上折旧 510 万元,税法上折旧 250 万元,会计折旧大于税法折旧,使得本期会计利润小于应纳税所得额(因为税法折旧扣得少),也就是本期少扣了费用,未来多扣(未来税法折旧大于会计折旧时会体现),进而调增本期利润,调减未来利润。

1.计算“应交税费——应交所得税”(税务角度):

  • 应纳税所得额 = 利润总额 + 纳税调整增加额 - 纳税调整减少额。由于存在可抵扣暂时性差异,使得会计利润和应纳税所得额产生差异,这里会计折旧大于税法折旧,需要调增应纳税所得额,也就是加上可抵扣差异对应的金额来计算应交税费 - 应交所得税。这道题,会计折旧 510 万元,税法折旧 250 万元,差异 260 万元,所以应纳税所得额 = 3000 + 260 = 3260(万元),应交税费——应交所得税 = 3260×25% = 815(万元) 。

2.调整“所得税费用”(会计报表所得税费用列报金额):

  • 所得税费用 = 当期所得税 + 递延所得税。这道题,因可抵扣暂时性差异确认递延所得税资产 65 万元,此时所得税费用 = 815 - 65 = 750(万元)。

可抵扣暂时性差异是递延到未来期间对所得税产生影响。在本期,因为其导致应纳税所得额增加,所以在计算应交税费时要加上这部分差异;而在未来期间,当可抵扣暂时性差异转回时,会使得未来期间的应纳税所得额减少,从而减少未来期间的应交所得税 。


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2024-08-06 21:29 1 · 回答

NO.PZ2022110201000007问题如下2×19年11月20日,甲公司以5100万元购入一台大型机械设备,经安装调试后,于2×19年12月31日投入使用。该设备的设计年限为25年,甲公司预计使用20年,预计净残值100万元,按双倍余额递减法计提折旧。企业所得税法允许该设备按20年、预计净残值100万元、以年限平均法计提的折旧可在计算应纳税所得额时扣除。甲公司2×20年实现利润总额3000万元,适用的企业所得税税率为25%,甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司用该设备生产的产品全部对外出售。除本题所给资料外,无其他纳税调整事项,不考虑除企业所得税以外的其他相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司2×20年度对上述设备相关会计处理的表述中,正确的有()。A.2×20年末该设备的账面价值为4850万元B.确认当期所得税815万元C.设备的账面价值小于其计税基础的差异260万元应确认递延所得税资产65万元计提折旧510万元A中该设备2×19年12月31日投入使用,2×20年1月开始提折旧,因此2×20年末该设备的账面价值=5100-510=4590(万元),因此A不正确;B中,由于税会差异需要进行纳税调增,所得税=(3000+260)×25%=815(万元),因此B正确;C中该设备的计税基础为资产原值减去按直线法计提折旧后的金额=5100-250=4850(万元),因此该设备的账面价值小于其计税基础,并产生可抵扣暂时性差异260万元。由于甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司应当确认递延所得税资产65万元(260×25%),因此C正确;甲公司按按双倍余额递减法计提折旧的折旧额=5100*2/20=510万元,因此确。产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产,减少所得税费用,为什么要加上65?

2023-06-21 21:45 1 · 回答