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邻雅 · 2024年08月19日

第八章

增值税这个比较模糊

2 个答案

JY_品职助教 · 2024年08月19日

嗨,努力学习的PZer你好:


同学可以听一下杨老师——零基础预科班——增值税


杨老师专门讲了增值税的相关知识点,时间不长,同学可以听一下。

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加油吧,让我们一起遇见更好的自己!

JY_品职助教 · 2024年08月19日

嗨,爱思考的PZer你好:



举个例子来看:比如我是生产保温杯的企业,2023年2月销售保温杯200万,购入原材料花了100万。

购入时,会有增值税额进项税

借:库存商品100

应交税费-应交增值税(进项税额)100*13%=13

贷 银行存款 113

 

销售时,会产生销项税

借:银行存款 226

贷:主营业务收入200

应交税费-应交增值税(销项税额)200*13%=26

 

借:主营业务成本100

贷:库存商品 100

 

把销项和进项转入“应交税费-应交增值税-转出未交增税”科目

借:应交税费-应交增值税(销项税额) 26

贷:应交税费-应交增值税(进项税额)13

   应交税费-应交增值税(转出未交增值税)  13

计提增值税

借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 13

   贷:应交税费-未交增值税            13

下月交税:

借:应交税费-未交增值税           13

   银行存款                         13

 

 

其实简单来说,就是企业销售要向税局交增值税,就是销项税。

企业购进货物,会产生进项税,可以抵扣要交的增值税,也就是进项税。

企业向税局交纳的=销项税-进项税。

 

在CPA会计科目涉及的增值税的内容不多,如果题目明确给出了增值税率,那就要考虑增值税。如果题目没给出增值税率和增值税额,那通常都是不需要考虑的。

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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!

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