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ericatchina · 2024年05月26日

为什么内部存货交易的递延所得税思路在内部应收应付交易中不能用了?

NO.PZ2022112702000004

问题如下:

甲公司持有乙公司有表决权股份的80%,能够控制乙公司。2×21920日,甲公司向乙公司销售一批商品,形成应收账款600万元,至2×21年末甲公司尚未收回该货款。甲公司采用预期信用损失法对该笔应收账款计提了10%的坏账准备。甲乙两公司适用的所得税税率均为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。不考虑其他因素,2×21年年末编制合并报表抵销分录时,下列说法正确的有( )。

选项:

A.

抵销所得税费用15万元

B.抵销递延所得税资产15万元 C.抵销信用减值损失60万元 D.抵销应收账款540万元

解释:

答案:ABCD

借:应付账款 600

贷:应收账款 600

借:应收账款 60

贷:信用减值损失 60

借:所得税费用 15

贷:递延所得税资产 15

个表上应收账款的账面价值=540,计税基础=600

所以计提了递延所得税资产15

合表上应收账款的账面价值=0,但由于税务不承认合并报表,应收账款的计税基础=600

所以合表应计提递延所得税资产600*0.25=150

这个思路有哪里错了么?因为前面有很多关于内部存货交易的题目我是用这个思路做的,为什么这里内部应收应付就不对了?

1 个答案
已采纳答案

JY_品职助教 · 2024年05月27日

嗨,从没放弃的小努力你好:


个表上:

甲公司计提的60万元坏账准备,形成递延所得税资产60*25%=15万元。

合表上:

应收账款抵销,那么相应的递延所得税资产也不应该存在。所以把计提的15万递延所得税资产反向冲掉就可以了。


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