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张祚 · 2023年08月11日

同控长投的入账价值

NO.PZ2022110701000006

问题如下:

2×2192日甲公司以一项闲置的厂房交换乙公司对联营企业的长期股权投资。甲公司厂房的账面价值为1000万元,公允价值为3000万元(不含增值税)。乙公司对联营企业的长期股权投资账面价值和公允价值均为3500万元,甲公司向乙公司支付补价230万元。甲公司和乙公司同受集团母公司控制,该项交换不具有商业实质。甲公司闲置厂房适用的增值税税率为9%。不考虑其他因素,甲公司换入乙公司对联营企业的长期股权投资入账金额是( )万元。

选项:

A.1500 B.1000 C.3000 D.3500

解释:

答案:A

该项非货币性资产交换不具有商业实质,应采用账面价值计量。

涉及补价的非货币性资产交换,计算补价比例时不含增值税:

补价比例=3500-3000/3500×100%=14.29%,小于25%,属于非货币性资产交换

甲公司换出资产与换入资产公允价值的差额=3500-3000=500(万元)

甲公司换出资产的增值税销项税额3000*9%=270(万元)

实际支付的补价为500-270=230(万元)。

甲公司换入资产的入账金额=1000+3000*9%+230-0=1500(万元)

甲和乙在同一控制下,沿用乙公司的账面价值(在最终控制方的账面价值)不是才更准确反映商业实质吗?

1 个答案
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JY_品职助教 · 2023年08月11日

嗨,努力学习的PZer你好:


这道题站在甲公司的角度,是换出固定资产,换入长期股权投资。

甲公司换入的是乙公司对联营企业的投资,也就是权益法核算的长投,不涉及合并,所以应该适用非货币性资产交换准则而不是企业合并准则。此外,因涉及补价,所以我们还要判断是否属于非货币性资产交换,通过计算补价比例小于25%,那么就属于非货币性资产交换,适用非货币性资产交换准则。

那就不用考虑同控、合并的那些问题,因为我们不是按照企业合并准则来计量。

题干已知条件不具有商业实质,那么就是按账面价值计量。按如下公式计算换入资产也就是换入的长投的入账价值即可,不需要考虑那么多哈,找到适用的准则,我们就按照准则的规定来进行账务处理。

换入资产成本=(换出资产账面价值1000 + 换出资产增值税销项税额3000*9%) + 支付补价的账面价值230 - 换入资产可抵扣的增值税进项税额0+ 支付的应计入换入资产成本的相关税费0=1500

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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!

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NO.PZ2022110701000006 问题如下 2×21年9月2日甲公司以一项闲置的厂房交换乙公司对联营企业的长期股权投资。甲公司厂房的账面价值为1000万元,公允价值为3000万元(不含增值税)。乙公司对联营企业的长期股权投资账面价值和公允价值均为3500万元,甲公司向乙公司支付补价230万元。甲公司和乙公司同受集团母公司控制,该项交换不具有商业实质。甲公司闲置厂房适用的增值税税率为9%。不考虑其他因素,甲公司换入乙公司对联营企业的长期股权投资入账金额是( )万元。 A.1500 B.1000 C.3000 3500 答案A该项非货币性资产交换不具有商业实质,应采用账面价值计量。涉及补价的非货币性资产交换,计算补价比例时不含增值税补价比例=(3500-3000)/3500×100%=14.29%,小于25%,属于非货币性资产交换甲公司换出资产与换入资产公允价值的差额=3500-3000=500(万元)甲公司换出资产的增值税销项税额3000*9%=270(万元)实际支付的补价为500-270=230(万元)。甲公司换入资产的入账金额=1000+3000*9%+230-0=1500(万元) 对于甲来说,支付补价的比例支付的价款/(换出资产公允价值+支付的补价),应该是230/(3000+230)=0.0712074303406

2023-07-15 23:01 2 · 回答

NO.PZ2022110701000006 问题如下 2×21年9月2日甲公司以一项闲置的厂房交换乙公司对联营企业的长期股权投资。甲公司厂房的账面价值为1000万元,公允价值为3000万元(不含增值税)。乙公司对联营企业的长期股权投资账面价值和公允价值均为3500万元,甲公司向乙公司支付补价230万元。甲公司和乙公司同受集团母公司控制,该项交换不具有商业实质。甲公司闲置厂房适用的增值税税率为9%。不考虑其他因素,甲公司换入乙公司对联营企业的长期股权投资入账金额是( )万元。 A.1500 B.1000 C.3000 3500 答案A该项非货币性资产交换不具有商业实质,应采用账面价值计量。涉及补价的非货币性资产交换,计算补价比例时不含增值税补价比例=(3500-3000)/3500×100%=14.29%,小于25%,属于非货币性资产交换甲公司换出资产与换入资产公允价值的差额=3500-3000=500(万元)甲公司换出资产的增值税销项税额3000*9%=270(万元)实际支付的补价为500-270=230(万元)。甲公司换入资产的入账金额=1000+3000*9%+230-0=1500(万元) 2×21年9月2日甲公司以一项闲置的厂房交换乙公司对联营企业的长期股权投资。甲公司厂房的账面价值为1000万元,公允价值为3000万元(不含增值税)。乙公司对联营企业的长期股权投资账面价值和公允价值均为3500万元,甲公司向乙公司支付补价230万元。甲公司和乙公司同受集团母公司控制,该项交换不具有商业实质。甲公司闲置厂房适用的增值税税率为9%。不考虑其他因素,甲公司换入乙公司对联营企业的长期股权投资入账金额是( )万元。您的回答 正确答案是: AA1500B1000C3000正确3500

2023-07-14 17:18 1 · 回答

NO.PZ2022110701000006问题如下 2×21年9月2日甲公司以一项闲置的厂房交换乙公司对联营企业的长期股权投资。甲公司厂房的账面价值为1000万元,公允价值为3000万元(不含增值税)。乙公司对联营企业的长期股权投资账面价值和公允价值均为3500万元,甲公司向乙公司支付补价230万元。甲公司和乙公司同受集团母公司控制,该项交换不具有商业实质。甲公司闲置厂房适用的增值税税率为9%。不考虑其他因素,甲公司换入乙公司对联营企业的长期股权投资入账金额是( )万元。 A.1500B.1000C.30003500 答案A该项非货币性资产交换不具有商业实质,应采用账面价值计量。涉及补价的非货币性资产交换,计算补价比例时不含增值税补价比例=(3500-3000)/3500×100%=14.29%,小于25%,属于非货币性资产交换甲公司换出资产与换入资产公允价值的差额=3500-3000=500(万元)甲公司换出资产的增值税销项税额3000*9%=270(万元)实际支付的补价为500-270=230(万元)。甲公司换入资产的入账金额=1000+3000*9%+230-0=1500(万元) 请问,按账面价值计量,也就是说甲换出闲置厂房是按账面价值1000卖的,销项税额不应该是1000*9%嘛?为何是用公允价来计算销项税额呢?

2023-06-29 14:44 1 · 回答