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郭茜Qian · 2023年07月30日

抵销所得税费用的说法准确吗?

NO.PZ2022112702000004

问题如下:

甲公司持有乙公司有表决权股份的80%,能够控制乙公司。2×21920日,甲公司向乙公司销售一批商品,形成应收账款600万元,至2×21年末甲公司尚未收回该货款。甲公司采用预期信用损失法对该笔应收账款计提了10%的坏账准备。甲乙两公司适用的所得税税率均为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。不考虑其他因素,2×21年年末编制合并报表抵销分录时,下列说法正确的有( )。

选项:

A.

抵销所得税费用15万元

B.抵销递延所得税资产15万元 C.抵销信用减值损失60万元 D.抵销应收账款540万元

解释:

答案:ABCD

借:应付账款 600

贷:应收账款 600

借:应收账款 60

贷:信用减值损失 60

借:所得税费用 15

贷:递延所得税资产 15

抵销所得税费用的说法准确吗?本题应该是增加所得税费用吧,借:所得税费用。


请问这道题是真题吗

1 个答案

JY_品职助教 · 2023年07月31日

嗨,努力学习的PZer你好:


这道题目不是真题。

同学说的对,所得税费用为费用类科目,借方表示增加,贷方表示减少。

但是可以这样理解这个答案,在个别财务报表中,这个应收账款的账面价值为=600-600*10%=540;但是税法是不认可减值的,所以计税基础=600,那么账面价值和计税之间形成了可抵扣暂时性差异600-540=60,确认递延所得税资产=60*25%=15,我们在个别报表做的分录是:

贷:递延所得税资产 15

借:所得税费用 15

在合表中,这笔内部交易不存在,所以我们抵消了应收账款和应付账款,同时也抵销了计提的坏账准备,既然坏账准备被冲减掉了,暂时性差异不存在了,个别报表中原已确认的递延所得税资产予以转回,所以这里做了相反的分录,所以用了抵销这个字眼。

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