开发者:上海品职教育科技有限公司 隐私政策详情

应用版本:4.2.11(IOS)|3.2.5(安卓)APP下载

大缺 · 2023年06月21日

B

NO.PZ2022110201000007

问题如下:

2×19年11月20日,甲公司以5100万元购入一台大型机械设备,经安装调试后,于2×19年12月31日投入使用。该设备的设计年限为25年,甲公司预计使用20年,预计净残值100万元,按双倍余额递减法计提折旧。企业所得税法允许该设备按20年、预计净残值100万元、以年限平均法计提的折旧可在计算应纳税所得额时扣除。甲公司2×20年实现利润总额3000万元,适用的企业所得税税率为25%,甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司用该设备生产的产品全部对外出售。除本题所给资料外,无其他纳税调整事项,不考虑除企业所得税以外的其他相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司2×20年度对上述设备相关会计处理的表述中,正确的有()。

选项:

A.2×20年末该设备的账面价值为4850万元

B.确认当期所得税815万元

C.设备的账面价值小于其计税基础的差异260万元应确认递延所得税资产65万元

D.计提折旧510万元

解释:

选项A中该设备2×19年12月31日投入使用,2×20年1月开始提折旧,因此2×20年末该设备的账面价值=5100-510=4590(万元),因此选项A不正确;选项B中,由于税会差异需要进行纳税调增,所得税=(3000+260)×25%=815(万元),因此选项B正确;选项C中该设备的计税基础为资产原值减去按直线法计提折旧后的金额=5100-250=4850(万元),因此该设备的账面价值小于其计税基础,并产生可抵扣暂时性差异260万元。由于甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司应当确认递延所得税资产65万元(260×25%),因此选项C正确;选项D中甲公司按按双倍余额递减法计提折旧的折旧额=5100*2/20=510万元,因此选项D正确。

产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产,减少所得税费用,为什么要加上65?

1 个答案

JY_品职助教 · 2023年06月25日

嗨,努力学习的PZer你好:


税法上采用直线法:

202年计提折旧金额=(5100-100)/20=250

所以2020年末,计税基础=5100-250=4850

会计上采用双倍余额递减法:

年折旧率=2/20=10%

2020年计提折旧金额=5100*10%=510

所以2020年末,账面价值=5100-510=4590

账务处理:

借:管理费用   510

   贷:累计折旧   510

我们会计上在账上记了510万的管理费用,但是税法只允许我们记250,所以这里我们在计算会计利润的时候多记了510-250=260万的管理费用,在计算应纳税所得额的时候需要纳税调整,也就是之前扣管理费用扣多了260,需要加回来。

所以应纳税所得额=3000+260=3260

应交所得税=3260*25%=815

税会有差异,资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产(4850-4590)*25%=65

借:递延所得税资产  65

  贷:所得税费用   65

----------------------------------------------
努力的时光都是限量版,加油!

  • 1

    回答
  • 1

    关注
  • 209

    浏览
相关问题

NO.PZ2022110201000007 问题如下 2×19年11月20日,甲公司以5100万元购入一台大型机械设备,经安装调试后,于2×19年12月31日投入使用。该设备的设计年限为25年,甲公司预计使用20年,预计净残值100万元,按双倍余额递减法计提折旧。企业所得税法允许该设备按20年、预计净残值100万元、以年限平均法计提的折旧可在计算应纳税所得额时扣除。甲公司2×20年实现利润总额3000万元,适用的企业所得税税率为25%,甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。甲公司用该设备生产的产品全部对外出售。除本题所给资料外,无其他纳税调整事项,不考虑除企业所得税以外的其他相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司2×20年度对上述设备相关会计处理的表述中,正确的有()。 A.2×20年末该设备的账面价值为4850万元 B.确认当期所得税815万元 C.设备的账面价值小于其计税基础的差异260万元应确认递延所得税资产65万元 计提折旧510万元 A中该设备2×19年12月31日投入使用,2×20年1月开始提折旧,因此2×20年末该设备的账面价值=5100-510=4590(万元),因此A不正确;B中,由于税会差异需要进行纳税调增,所得税=(3000+260)×25%=815(万元),因此B正确;C中该设备的计税基础为资产原值减去按直线法计提折旧后的金额=5100-250=4850(万元),因此该设备的账面价值小于其计税基础,并产生可抵扣暂时性差异260万元。由于甲公司预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司应当确认递延所得税资产65万元(260×25%),因此C正确;甲公司按按双倍余额递减法计提折旧的折旧额=5100*2/20=510万元,因此确。 请问当期所得税是不是就是当期应交所得税,本题计算出来的结果是815万元,如果要算所得税费用,就需要用当期应交所得税+递延所得税负债变化-递延所得税资产变化对本题来说,所得税费用就是815-65=750(万元)本题假设月初无递延所得税资产余额,所以变化是65万元 这种理解对吗?

2024-08-06 21:29 1 · 回答