【所得税】2021年多选题
题目说:2X19年11月20日,甲公司以5100万购入一台大型机械设备,经安装调试后,2X19年12月31日投入使用。
答案和何老师讲解都是说2X20年1月开始计提折旧。
但是,我记得上课的时候何老师说过,如果这个设备买来半年没有用,不能说因为没用就不提减值,而是应该买回来下月就开始计提减值。
那这道题,如果非常严谨的说,是2X20年12月开始计提折旧,是这样吗?
JY_品职助教 · 2022年08月14日
嗨,努力学习的PZer你好:
2×19年11月20日,甲公司以5100万元购入一台大型机械设备,经安装调试后,于2×19年12月31日投入使用。
教材表述“固定资产应自达到预定可使用状态的下月开始计提折旧”,
这道题的固定资产2019年12月31日才达到预计可使用状态,因为11月20日买回来之后还要进行安装调试。
所以在2020年1月开始折旧是没问题的。
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Ninon_2018 · 2022年08月15日
你好,关于这道题的所得税有一个疑问: 所得税费用=当期应交所得税+-递延所得税负债资产的变化值 当期应交所得税中,利润调增了260(因为折旧方法不一样)算出当期应交所得税为(3000+260)*25%=815万 那现在看递延所得税:因为固定资产账面和计税基础不一致 账面 4590 计税基础4850,那又形成递延所得税资产 65. 所以所得税费用=815-65=750吗?? 问题是感觉这里因为折旧 计算了两次
JY_品职助教 · 2022年08月16日
嗨,从没放弃的小努力你好:
2020年,我们在计算利润的时候,会计减掉的折旧费用是510,税法规定只能减250。要多缴税,纳税调增
借:所得税费用 (3000+260)*25%=815
贷:应交税费—应交所得税 815
其实这时候就相当于税务局欠我们的钱,因为是暂时性差异,未来可以少交税。所以我们用递延所得税资产记一笔账。最终,当固定资产全部折旧完之后,两种方法最后的总的折旧额其实是一致的。因为折旧产生的差异影响分摊到各期间都是暂时的,最终都是没有影响企业所得税。引入递延所得税这个资产科目,就是更真实的反应企业的每个期间的损益情况。这里没有多算两次折旧。
借:递延所得税资产 65
贷:所得税费用 65
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