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颜小鸡 · 2022年08月02日

运杂费扣除情景

NO.PZ2020081104000001

问题如下:

某油田2014年12月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得不含税销售收入18000000元,同时还向购买方收取违约金22600元、优质费5650元;支付运输费用20000元(取得对方自行开具的增值税专用发票)。已知销售原油的资源税税率为6%,则该油田12月缴纳的资源税为( )。

选项:

A.1081695元

B.1082700元

C.1080000元

D.1081500元

解释:

本题考查原油资源税的计算,答案是D。

原油属于从价定率计算资源税的应税产品,以其销售额乘以适用的比例税率计算征收资源税,其中销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税。因此该油田12月缴纳的资源税=[18000000+(22600+5650)/(1+13%)]×6%=1081500元,选项D正确。

这个题对运输费用的表述不像例题有明确说是另外支付的也不能扣除,一般什么情况下/怎么表述是可以扣除的呢?

1 个答案

JY_品职助教 · 2022年08月03日

嗨,努力学习的PZer你好:


同学,您好:

如果表述为

“计入销售额中的相关运杂费用20000,并且取得增值税发票”,那么就应该从销售额中扣除20000元。

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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!