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Viva · 2022年05月10日

应纳税所得额的基础不应该是利润的基础上抵扣,然后*税率吗?

NO.PZ2020071901000001

问题如下:

甲公司适用的企业所得税税率为25%。20×9年6月30日,甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免。20×9年度,甲公司实现利润总额1000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司在20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( )。

选项:

A.-50 万元 B.C.190 万元 D.250 万元

解释:

本题考查所得税费用的计算,答案是A。

甲公司20X9年实现利润总额1000万元,适用的企业所得税税率为25%,因此甲公司20X9年应交所得税=1000×25%=250万元,由于环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,应纳税额中可以抵扣的金额=3000×10%=300万元,不足抵免的(300-250=50万元)在以后5个纳税年度内抵免,确认递延所得税资产50万元,递延所得税费用=-50万元。甲公司20X9年当期不缴纳所得税,在利润表中列报的所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=0-50=-50万元,选项A正确。

甲公司适用的企业所得税税率为25%。20×9年6月30日,甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免。20×9年度,甲公司实现利润总额1000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司在20×9年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( )。


甲公司20X9年实现利润总额1000万元,适用的企业所得税税率为25%,因此甲公司20X9年应交所得税=1000×25%=250万元,由于环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,应纳税额中可以抵扣的金额=3000×10%=300万元,不足抵免的(300-250=50万元)在以后5个纳税年度内抵免,确认递延所得税资产50万元,递延所得税费用=-50万元。甲公司20X9年当期不缴纳所得税,在利润表中列报的所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=0-50=-50万元,选项A正确。


请问:应交所得税=应纳税所得额*税率

不是应该在(1000-300)*25%吗?此处说的是在当年应纳税额中减免,所以应该在税前利润的基础上抵扣啊,为什么答案写的是在所得税的基础上

1 个答案
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追风少年_ 品职助教 · 2022年05月11日

嗨,爱思考的PZer你好:


要区分应纳税额和应纳税所得额的区别,其中应纳税额指的是已经乘过所得税税率得出的税额,而应纳税所得额是只在利润的基础上调整的数据,这个题目是应纳税额,需要先算出所得税再去调整。

 

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