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卢佳钰 · 2021年05月23日

免抵税额

NO.PZ2020072903000012

问题如下:

A公司是位于某市区的一家生产企业,为增值税一般纳税人,主营业务出口和内销服装。2020年1月,A公司应纳增值税为-158万元,免抵退税额为180万元;此外,当月税务检查时,A公司被税务机关查补增值税20万元、消费税10万元、企业所得税15万元,另处以滞纳金和罚款2万元。不考虑其他影响因素,A公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加合计为( )万元。

选项:

A.3.6 B.8.04 C.25.2 D.6.24

解释:

本题考查城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加的计算,答案是D。

A公司当月应纳增值税为-158万元,免抵退税额为180万元,A公司当月实际应纳税额为零,应退税额为158万元,免抵税额=180-158=22万元,对于退还的增值税,城建税和教育费附加并不退还,免抵税额应作为城建税及教育费附加的计税依据。

同时,对于A公司查补的增值税和消费税应作为计税依据,企业所得税、滞纳金和罚款不影响城建税、教育费附加的计算。

综上,A公司当月应缴纳的城建税和教育费附加、地方教育附加合计=(22+20+10)×(7%+3%+2%)=6.24万元,选项D正确。

出口退税最后一步算出来的免抵税额是干什么的?谢谢(不是问计算步骤)

1 个答案
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ZSJ_品职助教 · 2021年05月24日

嗨,爱思考的PZer你好:


同学你好,出口环节是免销项税的,内销环节是需要缴纳销项税的,免抵税额就是出口应退的增值税抵销了内销应交的增值税的金额,也就是说这部分内销的税款本来是要缴纳给税务机关的,但是被出口退税抵消了,所以不再退税也不再交税,但是内销的纳税义务没有被免去,所以这部分还是要缴纳城建和教育附加。免抵税额就是用作计算城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的基数。

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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!

lm5054 · 2023年05月15日

您好,请问: 应纳增值税-158w=(内销22w)+(免抵-22万)+(应退税额-158w) 城建税的计税依据不是进口不征出口不退么,那么这里应退税额为什么不计入城建税的纳税依据呢??还是说,举个例子,还是这道题,下个月什么都没发生,然后收到一笔158w的退税,那么下个月的城建税=158w*7%?我这个理解对么?

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