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易小秋 · 2021年05月15日

拍卖

NO.PZ2020022602000024

问题如下:

我国居民王先生在A国拥有一处房产,2019年将其出租产生半年租赁收入应纳税所得额30000元,按A国的税法规定已缴纳个人所得税3600元。7月王先生将其收藏的一幅字画作品在A国进行拍卖,拍卖所得应纳税所得额为80000元,在A国已缴纳个人所得税12000元。10月王先生在C国旅游时,买乐透中奖取得奖金收入20000元,在C国依法缴纳了5000元的个人所得税。不考虑其他影响因素,王先生2019年度在国内应补缴个人所得税是()元。

选项:

A. 2400

B. 4000

C. 2800

D. 3400

解释:

本题考查境外所得的税额扣除,答案是C。

税法规定,居民个人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,抵免限额为同一国家内不同应税项目按照我国税法计算的应纳税额之和,若实际缴纳的税款低于抵免限额,应当在中国缴纳差额部分的税款。

王先生在A国有两笔税款,按照我国税法规定,租赁收入以每月5000元为一次征税,应纳税额=5000×(1-20%)×10%×6=2400元,拍卖字画应纳税额=80000×20%=16000元。因此王先生A国所得的抵免限额=2400+16000=18400(元)> 15600元(3600+12000),就A国所得在中国应补缴税款=18400-15600=2800元。

王先生在C国有一笔税款,按照我国税法规定,偶然所得应纳税额=20000×20%=4000元,低于王先生在C国实际已缴纳的5000元。但税法规定超过部分(即1000元)不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,也不可以抵免A国的应纳税的,只可以在以后纳税年度来源于C国所得的抵免限额的余额中补扣。

因此王先生就C国所得不需要在中国补缴税款,2019年度合计应补缴个人所得税为2800元,选项C正确。

拍卖自己收藏的画什么时候按拍卖收入的3%计税?什么时候按照财产转让所得20%计税?
1 个答案

ZSJ_品职助教 · 2021年05月15日

嗨,爱思考的PZer你好:


同学你好,

作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,以转让收入额减除800元(转让收入额4000元以下)或者20% (转让收入额4000元以上)后的余额 为应纳税所得额,按照 “特许权使用费所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。

个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,以转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照 “财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。

纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的, 按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2% 征收率计算缴纳个人所得税 。

这道题目是收藏的字画(并不是自己文字作品手稿或复印件),且直接给了应纳税所得额(就是扣除了原值以及其他合理费用后的余额),所以直接用20%按照财产转让所得计征个人所得税。

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就算太阳没有迎着我们而来,我们正在朝着它而去,加油!

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NO.PZ2020022602000024问题如下 我国居民王先生在A国拥有一处房产,2019年将其出租产生半年租赁收入应纳税所得额30000元,按A国的税法规定已缴纳个人所得税3600元。7月王先生将其收藏的一幅字画作品在A国进行拍卖,拍卖所得应纳税所得额为80000元,在A国已缴纳个人所得税12000元。10月王先生在C国旅游时,买乐透中奖取得奖金收入20000元,在C国依法缴纳了5000元的个人所得税。不考虑其他影响因素,王先生2019年度在国内应补缴个人所得税是()元。A.2400B.4000C.28003400 本题考查境外所得的税额扣除,答案是税法规定,居民个人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,抵免限额为同一国家内不同应税项目按照我国税法计算的应纳税额之和,若实际缴纳的税款低于抵免限额,应当在中国缴纳差额部分的税款。 王先生在A国有两笔税款,按照我国税法规定,租赁收入以每月5000元为一次征税,应纳税额=5000×(1-20%)×10%×6=2400元,拍卖字画应纳税额=80000×20%=16000元。因此王先生A国所得的抵免限额=2400+16000=18400(元) 15600元(3600+12000),就A国所得在中国应补缴税款=18400-15600=2800元。 王先生在C国有一笔税款,按照我国税法规定,偶然所得应纳税额=20000×20%=4000元,低于王先生在C国实际已缴纳的5000元。但税法规定超过部分(即1000元)不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,也不可以抵免A国的应纳税的,只可以在以后纳税年度来源于C国所得的抵免限额的余额中补扣。因此王先生就C国所得不需要在中国补缴税款,2019年度合计应补缴个人所得税为2800元,C正确。 根据题目信息凭什么认为出租房产应该按个人出租住房缴税?

2024-01-05 11:34 3 · 回答

NO.PZ2020022602000024 问题如下 我国居民王先生在A国拥有一处房产,2019年将其出租产生半年租赁收入应纳税所得额30000元,按A国的税法规定已缴纳个人所得税3600元。7月王先生将其收藏的一幅字画作品在A国进行拍卖,拍卖所得应纳税所得额为80000元,在A国已缴纳个人所得税12000元。10月王先生在C国旅游时,买乐透中奖取得奖金收入20000元,在C国依法缴纳了5000元的个人所得税。不考虑其他影响因素,王先生2019年度在国内应补缴个人所得税是()元。 A.2400 B.4000 C.2800 3400 本题考查境外所得的税额扣除,答案是税法规定,居民个人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,抵免限额为同一国家内不同应税项目按照我国税法计算的应纳税额之和,若实际缴纳的税款低于抵免限额,应当在中国缴纳差额部分的税款。 王先生在A国有两笔税款,按照我国税法规定,租赁收入以每月5000元为一次征税,应纳税额=5000×(1-20%)×10%×6=2400元,拍卖字画应纳税额=80000×20%=16000元。因此王先生A国所得的抵免限额=2400+16000=18400(元) 15600元(3600+12000),就A国所得在中国应补缴税款=18400-15600=2800元。 王先生在C国有一笔税款,按照我国税法规定,偶然所得应纳税额=20000×20%=4000元,低于王先生在C国实际已缴纳的5000元。但税法规定超过部分(即1000元)不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,也不可以抵免A国的应纳税的,只可以在以后纳税年度来源于C国所得的抵免限额的余额中补扣。因此王先生就C国所得不需要在中国补缴税款,2019年度合计应补缴个人所得税为2800元,C正确。 是财产租赁适用20%的税率为什么答案里是乘以10%?

2023-06-21 15:44 1 · 回答

NO.PZ2020022602000024问题如下我国居民王先生在A国拥有一处房产,2019年将其出租产生半年租赁收入应纳税所得额30000元,按A国的税法规定已缴纳个人所得税3600元。7月王先生将其收藏的一幅字画作品在A国进行拍卖,拍卖所得应纳税所得额为80000元,在A国已缴纳个人所得税12000元。10月王先生在C国旅游时,买乐透中奖取得奖金收入20000元,在C国依法缴纳了5000元的个人所得税。不考虑其他影响因素,王先生2019年度在国内应补缴个人所得税是()元。A.2400B.4000C.28003400 本题考查境外所得的税额扣除,答案是税法规定,居民个人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税中抵免已在境外缴纳的个人所得税税额,抵免限额为同一国家内不同应税项目按照我国税法计算的应纳税额之和,若实际缴纳的税款低于抵免限额,应当在中国缴纳差额部分的税款。 王先生在A国有两笔税款,按照我国税法规定,租赁收入以每月5000元为一次征税,应纳税额=5000×(1-20%)×10%×6=2400元,拍卖字画应纳税额=80000×20%=16000元。因此王先生A国所得的抵免限额=2400+16000=18400(元) 15600元(3600+12000),就A国所得在中国应补缴税款=18400-15600=2800元。 王先生在C国有一笔税款,按照我国税法规定,偶然所得应纳税额=20000×20%=4000元,低于王先生在C国实际已缴纳的5000元。但税法规定超过部分(即1000元)不得在本纳税年度的应纳税额中抵免,也不可以抵免A国的应纳税的,只可以在以后纳税年度来源于C国所得的抵免限额的余额中补扣。因此王先生就C国所得不需要在中国补缴税款,2019年度合计应补缴个人所得税为2800元,C正确。 为什么不按总收入纳税?

2023-05-14 15:45 2 · 回答