开发者:上海品职教育科技有限公司 隐私政策详情

应用版本:4.2.11(IOS)|3.2.5(安卓)APP下载

Liangtiaoyu · 2025年05月25日

计税基础不是按照原成本折旧吗?

NO.PZ2020071901000028

问题如下:

A公司适用的增值税税率为25%,2019年6月30日,A公司与B公司签订租赁协议,将其一幢自用的办公楼转为投资性房地产供B公司使用。2019年6月30日,该办公楼的账面原值为5800万元,已计提累积折旧1600万元,未计提减值准备,转换日账面价值与计税基础相等,转换日公允价值为4600元。A公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2019年年末该办公楼的公允价值为5200万元。税法规定,转换日后该投资性房地产剩余折旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。不考虑其他因素,2019年年末A公司应确认所得税费用( )万元。

选项:

A.207.5

B.222.5

C.202.5

D.302.5

解释:

本题考查投资性房地产所得税的处理,答案是C。

2019年年末,投资性房地产的账面价值为5200万元,计税基础=(5800-1600)-(5800-1600)/10×6/12=3990万元,产生应纳税暂时性差异=5200-3990=1210万元,应确认递延所得税负债1210×25%=302.5万元,其中因转换日公允价值大于账面价值差额所对应的部分应计入其他综合收益。在A公司自用办公楼转换为投资性房地产时,原账面价值为5800-1600=4200万元,公允价值为4600万元,公允价值大于账面价值的部分(400万元)应计入其他综合收益,产生应纳税暂时性差异400万元应确认递延所得税负债,金额=400×25%=100万元,相应地也应计入其他综合收益。所以期末302.5万元的递延所得税负债对应的所得税费用=302.5-100=202.5万元。

为什么计税基础不是继续按照5800折旧,而是按照转换日新的账面价值4200折旧?

1 个答案

JY_品职助教 · 2025年05月26日

嗨,从没放弃的小努力你好:


对于投资性房地产,计税基础是一直按照成本法来计提折旧的。

这个房的原值是5800,这是最初购买时的价值,在转换以前,会计和税法无差异。所以到了转换日的这天,账面价值=计税基础=5800-1600=4200万元。税法按照这个4200,继续提折旧,而会计上就不提折旧了。看题干条件,转换日后,税法上的折旧年限是剩余折旧年限,而不是总的折旧年限,所以应该是用此时的账面价值/剩余使用年限,如果用5800,那么你除以的年限应该是总的使用年限。

----------------------------------------------
加油吧,让我们一起遇见更好的自己!

  • 1

    回答
  • 0

    关注
  • 5

    浏览
相关问题

NO.PZ2020071901000028问题如下A公司适用的增值税税率为25%,2019年6月30日,A公司与B公司签订租赁协议,将其一幢自用的办公楼转为投资性房地产供B公司使用。2019年6月30日,该办公楼的账面原值为5800万元,已计提累积折旧1600万元,未计提减值准备,转换日账面价值与计税基础相等,转换日公允价值为4600元。A公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2019年年末该办公楼的公允价值为5200万元。税法规定,转换日后该投资性房地产剩余折旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。不考虑其他因素,2019年年末A公司应确认所得税费用( )万元。A.207.5B.222.5C.202.5302.5 本题考查投资性房地产所得税的处理,答案是C。2019年年末,投资性房地产的账面价值为5200万元,计税基础=(5800-1600)-(5800-1600)/10×6/12=3990万元,产生应纳税暂时性差异=5200-3990=1210万元,应确认递延所得税负债1210×25%=302.5万元,其中因转换日公允价值大于账面价值差额所对应的部分应计入其他综合收益。在A公司自用办公楼转换为投资性房地产时,原账面价值为5800-1600=4200万元,公允价值为4600万元,公允价值大于账面价值的部分(400万元)应计入其他综合收益,产生应纳税暂时性差异400万元应确认递延所得税负债,金额=400×25%=100万元,相应地也应计入其他综合收益。所以期末302.5万元的递延所得税负债对应的所得税费用=302.5-100=202.5万元。 请问老师,是否只是非转投当日若公允价值上升产生的递延所得税负债记入其他综合收益,日后的都是记入所得税费用?

2023-06-22 11:13 1 · 回答

NO.PZ2020071901000028 问题如下 A公司适用的增值税税率为25%,2019年6月30日,A公司与B公司签订租赁协议,将其一幢自用的办公楼转为投资性房地产供B公司使用。2019年6月30日,该办公楼的账面原值为5800万元,已计提累积折旧1600万元,未计提减值准备,转换日账面价值与计税基础相等,转换日公允价值为4600元。A公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2019年年末该办公楼的公允价值为5200万元。税法规定,转换日后该投资性房地产剩余折旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。不考虑其他因素,2019年年末A公司应确认所得税费用( )万元。 A.207.5 B.222.5 C.202.5 302.5 本题考查投资性房地产所得税的处理,答案是C。2019年年末,投资性房地产的账面价值为5200万元,计税基础=(5800-1600)-(5800-1600)/10×6/12=3990万元,产生应纳税暂时性差异=5200-3990=1210万元,应确认递延所得税负债1210×25%=302.5万元,其中因转换日公允价值大于账面价值差额所对应的部分应计入其他综合收益。在A公司自用办公楼转换为投资性房地产时,原账面价值为5800-1600=4200万元,公允价值为4600万元,公允价值大于账面价值的部分(400万元)应计入其他综合收益,产生应纳税暂时性差异400万元应确认递延所得税负债,金额=400×25%=100万元,相应地也应计入其他综合收益。所以期末302.5万元的递延所得税负债对应的所得税费用=302.5-100=202.5万元。 转换产生的递延所得税负债不是计入其他综合收益不影响所得税费用吗

2022-08-12 13:26 3 · 回答

NO.PZ2020071901000028 问题如下 A公司适用的增值税税率为25%,2019年6月30日,A公司与B公司签订租赁协议,将其一幢自用的办公楼转为投资性房地产供B公司使用。2019年6月30日,该办公楼的账面原值为5800万元,已计提累积折旧1600万元,未计提减值准备,转换日账面价值与计税基础相等,转换日公允价值为4600元。A公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2019年年末该办公楼的公允价值为5200万元。税法规定,转换日后该投资性房地产剩余折旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。不考虑其他因素,2019年年末A公司应确认所得税费用( )万元。 A.207.5 B.222.5 C.202.5 302.5 本题考查投资性房地产所得税的处理,答案是C。2019年年末,投资性房地产的账面价值为5200万元,计税基础=(5800-1600)-(5800-1600)/10×6/12=3990万元,产生应纳税暂时性差异=5200-3990=1210万元,应确认递延所得税负债1210×25%=302.5万元,其中因转换日公允价值大于账面价值差额所对应的部分应计入其他综合收益。在A公司自用办公楼转换为投资性房地产时,原账面价值为5800-1600=4200万元,公允价值为4600万元,公允价值大于账面价值的部分(400万元)应计入其他综合收益,产生应纳税暂时性差异400万元应确认递延所得税负债,金额=400×25%=100万元,相应地也应计入其他综合收益。所以期末302.5万元的递延所得税负债对应的所得税费用=302.5-100=202.5万元。 老师,您好! 我对这道题有些疑问。1)在投房转换当天,办公楼BV=4200,办公楼FV=4600,所以产生其他综合收益=4600-4200=400,确认递延所得税负债的分录借其他综合收益 400*25%=100贷递延所得税负债 400*25%=100随后办公楼的公允价值变动为5200,与转换日当天的FV的差额为5200-4600=600,确认递延所得税负债的分录借所得税费用 600*25%=150贷递延所得税负债 600*25%=150根据以上分录,当年应计入所得税费用不应该是150吗?2)假设到第二年,公允价值继续上涨至A,投房仍按税法规定计提折旧,帐面价值变为B,那么第二年的应纳税暂时性差异=A-B,递延所得税负债应该是(A-B)*25%,那么第二年的递延所得税负债还需要减去第一年因转换计入其他综合收益的那部分递延负债吗?

2022-07-07 15:37 1 · 回答

NO.PZ2020071901000028 问题如下 A公司适用的增值税税率为25%,2019年6月30日,A公司与B公司签订租赁协议,将其一幢自用的办公楼转为投资性房地产供B公司使用。2019年6月30日,该办公楼的账面原值为5800万元,已计提累积折旧1600万元,未计提减值准备,转换日账面价值与计税基础相等,转换日公允价值为4600元。A公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,2019年年末该办公楼的公允价值为5200万元。税法规定,转换日后该投资性房地产剩余折旧年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。不考虑其他因素,2019年年末A公司应确认所得税费用( )万元。 A.207.5 B.222.5 C.202.5 302.5 本题考查投资性房地产所得税的处理,答案是C。2019年年末,投资性房地产的账面价值为5200万元,计税基础=(5800-1600)-(5800-1600)/10×6/12=3990万元,产生应纳税暂时性差异=5200-3990=1210万元,应确认递延所得税负债1210×25%=302.5万元,其中因转换日公允价值大于账面价值差额所对应的部分应计入其他综合收益。在A公司自用办公楼转换为投资性房地产时,原账面价值为5800-1600=4200万元,公允价值为4600万元,公允价值大于账面价值的部分(400万元)应计入其他综合收益,产生应纳税暂时性差异400万元应确认递延所得税负债,金额=400×25%=100万元,相应地也应计入其他综合收益。所以期末302.5万元的递延所得税负债对应的所得税费用=302.5-100=202.5万元。 所得税费用=当期所得税+递延所得税答案仅考虑了递延所得税部分。但是,投资性房地产公允价值上涨应确定了600的公允价值变动损益,而税法不承认公允价值变动,应该会影响当期应纳税所得额啊,为什么这里不考虑了呢?此外,我一直无法区分哪些情况应该考虑对应纳税所得额的影响,哪些不需要,请问是否有归纳总结。

2022-07-07 13:17 1 · 回答