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陶钇成 · 2024年07月19日

请详细说明一下递延所得税资产是怎么计算的

 19:30 (2X) 

账面价值和计税基础分别是怎么求的



1 个答案

JY_品职助教 · 2024年07月22日

嗨,努力学习的PZer你好:


题干条件:A公司于20×1年1月1日,将自己生产的产品销售给B公司作为固定资产使用,A公司销售该产品的销售收入为1680万元,销售成本为1200万元。B公司以1680万元的价格作为该固定资产的原价入账。其折旧年限为4年,预计净残值为零。


在B公司的个表上,这个固定资产的原值为1680,一年的折旧金额=1680/4=420,个表的账面价值为=原值-折旧=1680-420=1260

在合表层面,这个固定资产的账面价值应该为1200,一年的折旧金额=1200/4=300,账面价值=原值-折旧=1200-300=900。


我们现在站在合表的层面考虑所得税的问题,个别上的账面价值1260,就是税局角度的计税基础,因为税局不管你的内部交易损益问题。因此计税基础=1260,账面价值就是合表上扣除内部交易利润的账面价值=900。此时账面价值小于计税基数,产生可抵扣暂时性差异,金额=1260-900=360,确认递延所得税资产=360*25%=90


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虽然现在很辛苦,但努力过的感觉真的很好,加油!

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