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郭靖 · 2023年12月27日

外购饮料不抵扣吗

NO.PZ2020062907000023

问题如下:

某餐饮酒店增值税一般纳税人,2019年12月堂食取得不含税销售收入50万元(其中包括外购饮料不含税销售额8万元),此外,该酒店提供外卖食品服务还取得不含税销售收入20万元,不考虑其他因素,酒店当月应缴纳的增值税销项税为( )万元。

选项:

A.4.2

B.4.76

C.6.3

D.6.62

解释:

本题考查混合销售增值税销项税的计算,答案是A。

酒店堂食提供餐饮服务和销售外购饮料,属于混合销售,均应按照“餐饮服务”6%的税率计算缴纳增值税,同时提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品也应按照“餐饮服务”缴纳增值税,因此该酒店12月应缴纳的增值税销项税=(50+20)×6%=4.2万元,选项A正确。

外购饮料进项税不抵扣吗

2 个答案

伯恩_品职助教 · 2023年12月28日

嗨,爱思考的PZer你好:


但问的是缴纳的——没关系,题目问缴纳的销项税额就答销项税额,如果题目问缴纳的税额就减去进项税额

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加油吧,让我们一起遇见更好的自己!

伯恩_品职助教 · 2023年12月28日

嗨,爱思考的PZer你好:


同学你好,这个问的是增值税的销项税额

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努力的时光都是限量版,加油!

郭靖 · 2023年12月28日

但问的是缴纳的

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NO.PZ2020062907000023问题如下 某餐饮酒店增值税一般纳税人,2019年12月堂食取得不含税销售收入50万元(其中包括外购饮料不含税销售额8万元),此外,该酒店提供外卖食品服务还取得不含税销售收入20万元,不考虑其他因素,酒店当月应缴纳的增值税销项税为( )万元。A.4.2B.4.76C.6.36.62本题考查混合销售增值税销项税的计算,答案是A。酒店堂食提供餐饮服务和销售外购饮料,属于混合销售,均应按照“餐饮服务”6%的税率计算缴纳增值税,同时提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品也应按照“餐饮服务”缴纳增值税,因此该酒店12月应缴纳的增值税销项税=(50+20)×6%=4.2万元,A正确。餐饮店销售食品和饮料不应该属于一项服务啊,那就不能说是混合销售。它们是单独交易的,也不可能因为没点餐就不卖饮料。

2024-01-05 11:42 5 · 回答

NO.PZ2020062907000023 问题如下 某餐饮酒店增值税一般纳税人,2019年12月堂食取得不含税销售收入50万元(其中包括外购饮料不含税销售额8万元),此外,该酒店提供外卖食品服务还取得不含税销售收入20万元,不考虑其他因素,酒店当月应缴纳的增值税销项税为( )万元。 A.4.2 B.4.76 C.6.3 6.62 本题考查混合销售增值税销项税的计算,答案是A。酒店堂食提供餐饮服务和销售外购饮料,属于混合销售,均应按照“餐饮服务”6%的税率计算缴纳增值税,同时提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品也应按照“餐饮服务”缴纳增值税,因此该酒店12月应缴纳的增值税销项税=(50+20)×6%=4.2万元,A正确。 堂食和外卖应该是两项销售服务,不是兼营销售吗?

2022-07-20 01:07 1 · 回答

NO.PZ2020062907000023 问题如下 某餐饮酒店增值税一般纳税人,2019年12月堂食取得不含税销售收入50万元(其中包括外购饮料不含税销售额8万元),此外,该酒店提供外卖食品服务还取得不含税销售收入20万元,不考虑其他因素,酒店当月应缴纳的增值税销项税为( )万元。 A.4.2 B.4.76 C.6.3 6.62 本题考查混合销售增值税销项税的计算,答案是A。酒店堂食提供餐饮服务和销售外购饮料,属于混合销售,均应按照“餐饮服务”6%的税率计算缴纳增值税,同时提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品也应按照“餐饮服务”缴纳增值税,因此该酒店12月应缴纳的增值税销项税=(50+20)×6%=4.2万元,A正确。 给张三销售餐饮服务,李四销售饮料即销售货物?

2022-05-18 16:57 1 · 回答