NO.PZ2020062907000023
问题如下:
某餐饮酒店增值税一般纳税人,2019年12月堂食取得不含税销售收入50万元(其中包括外购饮料不含税销售额8万元),此外,该酒店提供外卖食品服务还取得不含税销售收入20万元,不考虑其他因素,酒店当月应缴纳的增值税销项税为( )万元。
选项:
A.4.2
B.4.76
C.6.3
D.6.62
解释:
本题考查混合销售增值税销项税的计算,答案是A。
酒店堂食提供餐饮服务和销售外购饮料,属于混合销售,均应按照“餐饮服务”6%的税率计算缴纳增值税,同时提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品也应按照“餐饮服务”缴纳增值税,因此该酒店12月应缴纳的增值税销项税=(50+20)×6%=4.2万元,选项A正确。
外购饮料进项税不抵扣吗