开发者:上海品职教育科技有限公司 隐私政策详情

应用版本:4.2.11(IOS)|3.2.5(安卓)APP下载

Viva · 2022年05月11日

递延所得税、应纳税、可抵扣之间的关系

NO.PZ2020071901000029

问题如下:

甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年共实现利润总额800万元,当年发生应纳税暂时性差异160万元,转回可抵扣暂时性差异40万元,以上暂时性差异均影响甲公司当期损益。不考虑其他影响因素,甲公司2019年度净利润为( )万元。

选项:

A.200 B.600 C.650 D.570

解释:

本题考查所得税费用的计算,答案是B。

甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,选项B正确。

所得税费用简化计算:所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=800×25%=200万元。

甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年共实现利润总额800万元,当年发生应纳税暂时性差异160万元,转回可抵扣暂时性差异40万元,以上暂时性差异均影响甲公司当期损益。不考虑其他影响因素,甲公司2019年度净利润为( )万元。

本题考查所得税费用的计算,答案是B。

甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,选项B正确。

所得税费用简化计算:所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=800×25%=200万元。

问题1:为什么计算递延所得税费用要叫上40*25%,这部分是可抵扣的,不是产生的递延所得税费用?


问题2:因为所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(会计利润-应纳税暂时性差异+可抵扣暂时性差异)*适用税率,递延所得税费用=(应纳税暂时性差异-可抵扣暂时性差异)*适用税率,相加的话,所得税费用就等于会计利润*适用税率。

上述公式是否正确?

如果这样,递延所得税=(160-40)*0.25,而不是答案中写的(160+40)*0.25


问题3:是不是可以直接用800*(1-25%)=600,求的就是净利润

1 个答案

追风少年_ 品职助教 · 2022年05月12日

嗨,爱思考的PZer你好:


问题1:递延所得税费用=当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的转回-当期递延所得税资产的增加-当期递延所得税负债的转回(均为对应损益的部分),计算递延所得税费用,也要考虑递延所得税资产的转回。

问题2:公式正确,税率不变的情况可以简化计算所得税费用

当期应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=(利润总额+/-永久性差异+可抵扣暂时性差异发生额-应纳税暂时性差异发生额)×所得税税率;递延所得税费用=当期递延所得税负债的增加+当期递延所得税资产的转回-当期递延所得税资产的增加-当期递延所得税负债的转回(均为对应损益的部分)。40前的符号不同,是因为本题是转回可抵扣差异,不是发生,也可以理解为发生额为负。

问题3:所得税章节不建议这么计算净利润,因为涉及纳税调整。

----------------------------------------------
努力的时光都是限量版,加油!

  • 1

    回答
  • 0

    关注
  • 331

    浏览
相关问题

NO.PZ2020071901000029 问题如下 甲公司适用的企业所得税税率为25%,2019年共实现利润总额800万元,当年发生应纳税暂时性差异160万元,转回可抵扣暂时性差异40万元,以上暂时性差异均影响甲公司当期损益。不考虑其他影响因素,甲公司2019年度净利润为( )万元。 A.200 B.600 C.650 570 本题考查所得税费用的计算,答案是B。甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,B正确。所得税费用简化计算所得税费用=不考虑暂时性差异的应纳税所得额×适用的所得税税率=800×25%=200万元。 现有答案甲公司2019年所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,应交所得税=(800-160-40)×25%=600×25%=150万元,递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,所得税费用=150+50=200万元,净利润=利润总额-所得税费用=800-200=600万元,B正确。扩展的内容如下第一一上来的公式是所得税费用=应交所得税+递延所得税费用,但书上的公式是“所得税费用=当期所得税+/-递延所得税费用”,是怎么一下子判断出来用+号的没有讲。第二(800-160-40)×25%,这道题,一个是可抵扣暂时性差异,一个是应纳税暂时性差异,为什么160和40前面都用减号,没有讲理由。第三递延所得税费用=160×25%+40×25%=50万元,同样,一个可抵扣,一个应纳税,为什么又都用加号,没有讲理由。第四感觉这道题是在考察框架图所得税费用的蓝色框里的知识点,但蓝框里的文字很复杂(而且何老师讲课时一下子带过了),又没有直接写清楚与可抵扣和应纳税的调整关系,导致这道题无法看出如何应用这个知识点,所以做题困难。是否可以先在这个问题下面统一归纳总结一下?以及建议进一步完善知识点的框架。

2024-03-16 21:55 1 · 回答

老师好,请问这里的应交所得税为什么这样计算,另外可以一下简化算法的原理吗?谢谢老师!

2020-08-10 23:21 3 · 回答